Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Автоматические и механические роллеты: основные поломки и особенности ремонта

В наши дни рольставни приобрели колоссальное значение для предпринимателей. Они используются повсеместно для защиты торговых площадей, офисов, складских помещений, гаражей и пр. Но даже самые дорогие и качественные модели не могут устоять под воздействием агрессивной окружающей среды и приходят в негодность со временем.

Ремонт роллет следует осуществлять незамедлительно, ведь от этого зависит безопасность вашей собственности. Сложность работ зависит от вида и способа крепления изделия: в некоторых случаях можно обойтись своими силами, но чаще всего приходится обращаться за помощью к специалисту.

Основные причины поломки роллет

Для каждого изделия есть свой перечень факторов, отражающийся на продолжительности эксплуатационного периода. Для рольставен он следующий:

  • Отсутствие технического обслуживания. Данное мероприятие направлено на выявление поломок на ранней стадии, а также необходимо для своевременной замены изнашивающихся расходников, к примеру, силиконовых уплотнителей или роликов. Своевременное обслуживание гарантировано повышает период использования изделия;
  • Воздействие окружающей среды. Чрезмерно высокая или низкая температура, высокая влажность и порывистый ветер могут негативно отразиться на защитном механизме. Ремонт неисправностей, наступивших по причине влияния природных факторов, может иметь разные уровни сложности. Если говорить о вреде, который наносится сильными порывами ветра, то может потребоваться замена роллет;
  • Эксплуатация с повышенной нагрузкой. Это приводит к ускоренному изнашиванию трущихся деталей, но ремонтные работы помогут устранить возникшие неполадки. Если в процессе использования роллет слышится несвойственный им шум, то следует незамедлительно прекратить их опускание или поднятие;
  • Действия вандалов. В таких ситуациях встречаются различные по своему типу поломки. Правильней всего будет обратиться к мастеру-ремонтнику, который быстро проведет диагностику и осуществит корректный ремонт.

Наиболее распространенные типы поломок

Опытные мастера выделяют такие варианты возможных неисправностей:

  • Поврежден защитный короб. Самой распространенной причиной является механическое воздействие на него – удар или падение чего-то тяжелого. Также из строя могут выходить его элементы;
  • Полотно роллет не опускается или не поднимается. Блокировка полотна – довольно серьезная поломка. Нежелательно пытаться привести его в движение собственными силами, лучше вызвать мастера. Факторами, спровоцировавшими неисправность, могут выступать:
    • Трос/пружина оборвались;
    • Неисправность направляющих;
    • Деформация полотна, когда ламели застревают, не выезжают из короба или расходятся.
  • Проблемы с электродвигателем. Это самая частая причина выхода из строя автоматических рольставен. Поломка может "базироваться" в пульте, главном выключателе или силовом кабеле. Если перестал функционировать термодатчик, то потребуется заменить элемент. То же касается и двигателя в целом.
  • Поломка ригельного замка. Здесь ситуация очень сильно зависит от качества самих роллет. Если модель среднего или высокого ценового сегмента, то ригельный замок технически не может сломаться. Распространены ситуации, когда он просто засорился или внутри застрял предмет. В дешевых аналогах любая поломка потребует замены всего замка.

Особенности ремонтных работ

Рассмотрим, по каким признакам можно определить, что техническое состояние рольставен требует диагностики и ремонта:

  • В процессе эксплуатации вал издает скрежет (проблема в подшипнике);
  • После закрытия полотно перекашивается в нижней части;
  • Ход полотна неравномерный или блокируется (в направляющих скопился мусор);
  • На ламелях стали появляться потертости (силиконовые вставки практически износились).

В целом ремонтные работы могут быть незначительные или же серьезные. В первом случае демонтаж изделия проводить не нужно – ригель, кольца, кардан можно заменить, не снимая роллет с проема. Но если речь идет о более серьезных ремонтных работах, к примеру, выравнивании поверхности короба или переборке полотна, то рольставни придется снять и забрать в мастерскую.

Описание этапов ремонта некоторых из перечисленных неисправностей даст минимальное представление о том, сможет ли владелец самостоятельно справиться с проблемой или придется звать мастера.

Перекос полотна

В процессе эксплуатации роллет, которые выполняют защитную функцию дверей и окон офисных зданий, коммерческих предприятий и т.д., в направляющих может скапливаться мусор. Это существенно отражается на способности полотна опускаться и приводит к перекосу в нижней части.

Такую неисправность можно устранить самостоятельно, просто тщательно вычистив углубление от грязи, пыли и мелкого мусора. Если это не помогло, то следует обратиться к мастеру. Скорее всего, вышел из строя какой-то из элементов направляющей оси.

Замена подшипника

Устранение такой поломки может быть осуществлено после того, как полотно было полностью опущено, то есть роллет должен быть закрыт. После этого нужно снять защитную крышку с короба и демонтировать вал. Теперь есть возможность вынуть сломанный подшипник и заменить его на новый. Сборка конструкции короба осуществляется в обратном порядке, проверяется ход полотна.

Одним из важных отличий механических и автоматических роллет является то, что первые имеют более простую конструкцию, которая легко поддается ремонту и стоить он будет недорого. Автоматические рольставни считаются более удобными в эксплуатации – полотно приводится в движение с помощью пульта. Но такая модель устроена сложнее, а потому и  ремонта требует более серьезного. Чаще всего неисправность сопряжена с проблемным опусканием полотна. Следует обязательно обращать внимание на все посторонние шумы, которые обычно не проявляются при опускании или поднятии изделия.

Обратившись в нашу компанию, вы сможете получить высококачественное техническое обслуживание роллет. Кроме того, мы осуществляем ремонтные работы любой сложности. Наши мастера отличаются высокой квалификацией и имеют большой опыт. Помните: своевременное обращение к специалисту позволяет избежать основательного ремонта изделий в большей части случаев.

Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.