Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Ремонт пластиковых окон – что нужно знать и как его избежать

Современные оконные блоки при всех своих достоинствах включают в себя немало сложных, подвижных элементов, и естественно все они подвержены износу и поломкам. Поэтому любое пластиковое окно со временем потребует мелкого, а то и крупного ремонта.

Ответы на вопросы о том, как по возможности отсрочить вызов специалиста по ремонту, а то и вовсе предотвратить поломку оконного блока, приведем в данной статье.

Часто возникающие поломки

Как правило, ремонт пластиковых окон потребуется при следующих видах неисправностей:

  • Сбилась регулировка подвижных частей оконного блока. При этом возможно заклинивание окна в открытом положении, возникает неплотное прилегание плоскостей створки к уплотнителю и т.д.;
  • Износ уплотнителя, нарушение герметизации. Как известно, уплотнитель изготавливается из резины, которая способна сохранять свои эластичные свойства не более семи лет;
  • Выход из строя запирающего механизма. Данный механизм испытывает большое количество нагрузок при эксплуатации, поэтому возможна поломка одной или нескольких деталей. Кроме того, механизм может просто забиться пылью, мусором и перестать нормально функционировать;
  • Неисправности ручки окна. В большинстве случаев ремонт пластиковых окон заключается в устранении неполадок именно ручки. Поскольку данный элемент конструкции используется чаще всего, то соответственно, и ломается чаще;
  • «Псевдоэкономия» послужит причиной очень многих проблем с пластиковыми окнами. Приобретая оконные блоки, не стоит экономить, поскольку дешевые на то и дешевые, что изготавливаются из некачественных материалов. Естественно, что дешевая фурнитура очень быстро выйдет из строя. А некачественный пластик обнаружит свойства в жаркую погоду коробиться и терять форму, а в морозы вообще может потрескаться. И тогда вместо недорогого ремонта  придется менять весь оконный блок целиком!

Несколько советов по ремонту

Конечно, если неисправность значительна, а устранение ее проблематично, то следует вызвать специалиста по ремонту. Однако совсем незначительные неполадки оконных блоков могут быть устранены самостоятельно. Нужно общее представление об устройстве пластиковых окон, наличие базового инструмента. В некоторых случаях понадобится прикупить кое-что из фурнитуры. 

Вот несколько общих рекомендаций, которые могут пригодиться:

  • Если уплотнитель окна износился, то есть резина потеряла эластичность, «задубела» или наоборот – стала липкой, герметичность нарушилась, то в данном случае ремонт пластиковых окон состоит в замене уплотнителя;
  • Как уже говорилось выше, чаще всего ломаются именно ручки окна. В большинстве случаев она или лопается/ломается, или разбалтывается. Можно попробовать подтянуть болты, которые крепят ручку к раме. Но если это не помогло – ручку проще всего сразу менять на новую;
  • Если створки перекосились и не закрываются плотно – нужна регулировка. Очень часто вместе с этой проблемой возникают трудности и с запорным механизмом, он туго начинает запирать и отпирать створку.  Для устранения этих неполадок регулируют петли.

Советы по уходу за оконными блоками

Для того, чтобы отдалить неизбежный ремонт пластиковых окон, продлить срок службы оконных блоков и предотвратить образование конденсата на внутренних поверхностях - за пластиковыми окнами нужен регулярный уход.

Немаловажно своевременное мытье окон и чистка дренажных отверстий. Мытье лучше производить при помощи чистящих средств, не содержащих абразивы, чтобы не повредить поверхности оконного блока, кроме этого крайне не рекомендуется использование сильных растворителей, таких как ацетон или бензин.

Резиновый уплотнитель тоже требует определенного ухода. Очищать его от загрязнений желательно мягкой тканью, при необходимости, ткань можно смачивать в мыльном растворе. После очистки желательно протереть все поверхности насухо. Не лишним будет, так же смазать все резиновые поверхности уплотнителя силиконовым маслом. Если структура резины потеряла пластичность и эластичность – требуется замена уплотнителя.

Все подвижные части фурнитуры не реже двух раз в год желательно чистить от пыли и грязи, а затем тщательно промазывать машинным маслом. Это значительно увеличит срок службы фурнитурных деталей, и ремонт пластиковых окон еще долго не понадобится.

Устройство современных пластиковых окон допускает самостоятельно устранение возникающих незначительных мелких неисправностей. Однако при серьезных поломках в элементах оконных блоков непременно следует вызывать специалистов по ремонту - это сэкономит массу времени и сил. Сотрудники компании «Окна Строй Сервис» обладают необходимой квалификацией и способны устранить любую возникшую неисправность в пластиковых окнах. Все работы будут проведены оперативно и за разумную стоимость.

Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.