Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Установка москитных сеток – огради свой дом от насекомых

В теплый сезон квартиры и дома постоянно подвергаются вторжениям полчищ летучих и ползучих насекомых, доставляющих жильцам массу неудобств. И это в то время, когда закрыть окна означает лишиться свежего воздуха. Надежно решить проблему сможет установка москитных сеток на окна. 

У счастливых обладателей деревянных оконных рам трудностей нет - достаточно канцелярскими кнопками к раме прикрепить отрезок сетки или марли - и все готово! Но с пластиковыми окнами так просто не получится - нужен монтаж целой конструкции.

Популярные конструкции

Сегодня популярны следующие виды оконных москитных сеток:

  • С рамой распашного типа. Сетка натягивается на усиленный жесткий каркас, который, в свою очередь, крепится к оконной коробке при помощи петель. Чтобы избежать самопроизвольного открытия рамы от ветра – на противоположной от петель стороне крепятся магниты или шпингалет. Данный тип конструкции широко применяется не только для окон, но также и для дверей.
  • Москитные сетки роллетного (рулонного) типа. Устройством своей конструкции схожи с некоторыми видами жалюзи и рулонными шторами. Поэтому установка москитных сеток этого типа по сложности идентична установке ролл-штор. Сверху окна крепится прямоугольный пенал, в котором сетка свернута рулоном. Потянув за край сетки, можно растянуть ее на все окно и закрепить специальными зажимами. Если нужно все свернуть, то достаточно открепить зажимы, и сетка, благодаря встроенной пружине, сама свернется рулоном обратно в пенал.
  • Существует аналогичная роллетной конструкция, в которой пенал с москитной сеткой устанавливается не сверху, а сбоку и не сворачивается в рулон, а складывается в гармошку. По верху и низу окна крепятся направляющие, по которым на роликах перемещаются секции с москитной сеткой, раздвигаясь и собираясь.

Установка москитных сеток, конструкции которых были выше перечислены, не говоря уже об их изготовлении,  потребует наличия специальных навыков и инструмента.

Простейшие типы москитных сеток

Но существуют такие конструкции москитных сеток, изготовление которых вполне под силу каждому:

  • Безрамное крепление москитной сетки к оконному проему. Для надежной фиксации используется обычная одёжная липучка. Москитную сетку выкраивают по размеру проема с приличным запасом. Далее ту часть липучки, которая с жесткими крючками, приклеивают по всему периметру внутренней части пластиковой оконной рамы. Другую часть липучки пришивают по всем внешним краям сетки. Такой тип крепления сетки при своей дешевизне изготовления обеспечивает достаточную надежность крепления. При ненадобности москитная сетка мгновенно снимается целиком и убирается;
  • Второй тип еще проще предыдущего. Потому что установка москитных сеток таким способом потребует, помимо самой сетки, только приобретения мотка капронового шнура толщиной в четыре миллиметра. 

Как и в прошлом пункте, москитную сетку выкраивают со значительным запасом. Далее нужно будет аккуратно удалить резиновый уплотнитель из паза оконной рамы (потом его нужно будет промыть, высушить и убрать на хранение). Затем следует приложить выкроенную москитную сеть к оконному проему и зафиксировать ее в освободившемся от уплотнителя пазу капроновым шнуром. Шнур прокладывается в пазу постепенно при помощи отвертки. Удобнее всего начинать с одного из верхних углов, продвигаясь по периметру паза, проталкивать шнур в паз и одновременно натягивать сеть.

В итоге установка москитных сеток данным способом оканчивается аккуратной обрезкой торчащих из паза краев.

Свойства и характеристики

Помимо конструкции и типа крепления, немаловажен выбор материала, из которого изготовлена сеть, а также размер ячеек. От этих параметров напрямую зависят характеристики москитной сети.

К примеру, чем размер ячеек меньше – тем больше видов мелких насекомых не смогут проникнуть через окно в помещение. Но в то же время, чем мельче ячейки, тем труднее потоку воздуха проходить сквозь них. А для жаркой и душной погоды это совсем не пустяк.

Если в помещении не слишком высок уровень освещенности, то установка москитных сеток из фибергласса – лучший выбор. Этот материал обладает высокой прозрачностью.

Еще многие страдают аллергией на пыль, им следует обратить внимание на сетку из нейлона. Благодаря применению особого вида плетения, такие сети способны задержать не то что насекомых, но даже мелкую пыль.

А вот москитная сетка из хлопковой нити обладает высоким уровнем защиты от ультрафиолета, однако чувствительна к влажности и плесени.

И в заключение: если возникла необходимость в установке москитных сеток на любые окна и двери – обращайтесь в «Окна Строй Сервис». Наши специалисты произведут необходимые замеры, изготовят и установят москитные сети любых конструкций на ваш выбор. 

Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.