Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Замена разбитых стеклопакетов

Практически в каждом доме установлены современные пластиковые окна. Но производители оконных конструкций постоянно совершенствуют свои изделия: и рамы, и стеклопакеты становятся все более качественными и улучшаются с технической точки зрения. Потому со временем вопрос замены старого стеклопакета становится все более актуальным. Тем не менее, чаще всего новое стекло требуется вставить, потому что старое было разбито.

Самые частые причины повреждения стекла

Одно или несколько стёкол в стеклопакете могут трескаться по следующим причинам:

  1. Неправильный замер. Если в процессе резки стекла на стеклопакет замер был осуществлён неправильно, то после установки такого окна внутреннее давление в нём приведёт к растрескиванию стекла. Проявиться такой дефект может уже спустя какое-то время после монтажа нового окна.
  2. Неправильная установка оконной конструкции. Неквалифицированные или неопытные мастера могут установить окно с нарушением технологии, что приведёт к искривлению его геометрии. Это значит, что были не соблюдены зазоры, монтажная пена нанесена неверно или в недостаточном количестве, не установлены или смещены прокладки и прочее.
  3. Перепад температурного режима. Растрескивание возникает по вине производителя, который нарушил технологию изготовления и хранения готового стеклопакета, а также условия его транспортировки. Возникают микротрещины, которые разрастаются вследствие перепада температур.
  4. Неосторожная эксплуатация. Стекло могло разбиться вследствие удара или другого механического воздействия, к примеру, когда при закрытии створки на неё было оказано чрезмерное давление.

Помимо вышеперечисленного, ремонт окон или их замена может потребоваться в таких случаях:

  1. Разгерметизировались швы. Большое количество современных стеклопакетов имеют в одной из камер специальный газ – аргон. Если технология производства или монтажа была нарушена, то происходит разгерметизация камер, вследствие чего окно чрезмерно запотевает или промерзает.
  2. Планируется замена старого стеклопакета на новый, с улучшенными характеристиками или большим числом камер.

Конструкция стеклопакета

Несмотря на то, какая причина служит поводом для замены стеклопакета, следует разобраться в их конструктивных особенностях, прежде чем заказывать новый. Здесь следует опираться на три фактора:

  1. Качество сборки.
  2. Эксплуатационные характеристики.
  3. Количество стекол, значит и количество камер.

Учитывайте, что даже если разбито было только одно стекло, придется заменить стеклопакет полностью. Это напрямую связано с технологией производства, которая предполагает собой создание герметичной конструкции.

Замена одного разбитого стекла в стеклопакете может быть выполнена, только если энергосберегающее стекло осталось целым. Такой ремонт не может быть выполнен на месте: стеклопакет снимают и отправляют на завод по производству окон, где целые стекла используют для изготовления нового изделия.

Чтобы избежать повторной замены разбитого стеклопакета, заранее взвесьте факторы, которые привели к растрескиванию стекла и подумайте, на какое его можно заменить. К примеру, если причиной послужило неосторожное обращение или вандализм, то следует выбрать стекло с повышенным уровнем прочности.

Следует отметить, что стоимость подобной замены стекла в стеклопакете будет высокой: изделие нужно повторно отправить изготовителю, герметизировать, заполнить камеру газом. Гораздо дешевле будет просто заказать и установить новый стеклопакет.

Замена разбитого стеклопакета: этапы работы

Прежде всего, замена разбитых стеклопакетов начинается с их демонтажа. Основная сложность заключается в том, что разбитое стекло может начать осыпаться и травмировать мастера осколками. Кроме того, дорогие стеклопакеты с 3-5 камерами являются довольно таки тяжёлыми. Для работы потребуется всего один инструмент, главное, чтобы он был тонким, но жестким. К примеру, можно взять шпатель.

За крепление стеклопакета в раме отвечают специальные штапики. Они представляют собой белые пластиковые полоски и располагаются по краям стекла. Между ними и рамой образуется тонкая щель, в которую и вставляется шпатель или другой выбранный инструмент, посредством которого штапики отделяются от рамы. Начинать движение следует из центра к краям. Сперва демонтируются боковые штапики, затем нижний и только после него верхний. Извлекая последний закрепляющий элемент, стеклопакет нужно придерживать руками.

Вынимая штапики, следует обязательно маркировать их, чтобы затем каждый установить на своё же место. Под стеклопакетом находятся уплотнительные прокладки, которые обеспечивают жесткость конструкции. Вынимая их, также нужно проставить маркировку.

Чтобы вставить новый стеклопакет, требуется проделать ту же процедуру в обратном порядке. Здесь потребуется резиновый молоток. Допустимо также использовать деревянную рукоять какого-нибудь инструмента, если молоток отсутствует. Сразу в раму монтируются защитные прокладки, а после вставляется целый стеклопакет. Крепление его штапиками также происходит в обратном порядке: начинать нужно с верхнего, затем нижний и боковые. Резиновым молотком штапики аккуратно забиваются в предусмотренные для этого щели. Процесс их монтажа следует начинать с концов, двигаясь к середине. Удары должны быть аккуратными и чёткими, во избежании повторного растрескивания стекла.

Прежде чем приступить к установке штапиков на их место, следует внимательно осмотреть установленный стеклопакет, чтобы убедиться, что все уплотнители и прокладки достаточно плотно прижаты к стеклу и не будут выступать за края штапиков. Любое несоблюдение изначальной конструкции может привести к смещению и нарушению геометрии.

Замена разбитого стеклопакета должна производиться в кратчайшие сроки, ведь любое помещение должно соответствовать нормам безопасности. Кроме того, поврежденный стеклопакет может быть травмоопасным по причине того, что со временем стеклопакет может просто осыпаться.

Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.