Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Инструкция по установке москитных сеток

Нашествие мух, комаров и других насекомых летом – особая проблема жильцов как квартир, так частных домов и помещений другого типа. Установка москитных сеток на окна и двери – наиболее эффективное решение. Она позволит заметно сократить денежные расходы на различные фумигаторы и другие вредные химические препараты для борьбы с насекомыми. В случае открывания окна она станет гарантом безопасности для домашних питомцев.

Устройство москитной сетки

Устройство москитной сетки состоит из нескольких основных деталей:

  • держателей;
  • рамного, уголкового и импостного профиля;
  • соединительных уголков;
  • шнуров для крепежа.

Механизм такого типа имеет множество преимуществ:

  1. Простота в использовании.
  2. Легкий уход.
  3. Качественный материал.
  4. Прочная конструкция.

Все вышеперечисленные преимущества делают установку москитных сеток оптимальным решением в борьбе с вредоносными насекомыми.

Классификация москитных сеток на основе крепления

Москитные сетки бывают разных видов, поэтому перед установкой необходимо рассмотреть все, чтобы в конечном итоге выбрать наиболее подходящую и удобную в эксплуатации:

  1. Москитные сетки, крепящиеся на скотч или липучку, которые находятся на внутренней стороне створок окна. Является довольно удобной при частом снятии сетки.
  2. Рамочная. Наиболее дешевая и доступная. Она устанавливается в раздвижном и съемном виде. Чаще всего сетки такого типа монтируются в том случае, если в процессе использования их часто надо будет снимать. При этом, если габариты сетки большие, для удобства в середину вставляются дополнительные держатели.
  3. Еще одним способом крепления рамочной сетки может стать плунжерная система, которая рассчитана на установку прямо в оконную раму. При этом она подходит абсолютно для любого вида рамы.
  4. Крепление по типу двери на специальные петли. Такая москитная сетка устанавливается для защиты балконных проемов от насекомых. Она может открываться в обе стороны и для удобства оборудована ручкой.
  5. Сетка с рулонным видом крепления. Такой вид мало распространен, так как только входит в обиход использования. Система ее создана таким образом, что сама сетка в виде рулона расположена в специальном коробе над окном или дверью и в случае необходимости отпускается на проем. Таким образом, ее эксплуатация схожа с эксплуатацией роллетов.
  6. Плиссе. Тип конструкции такой же, как и у рулонной, только движение происходит не горизонтально, а вертикально.

За счет большого разнообразия классификации в зависимости от крепления можно установить москитную сетку таким образом, что она не только станет хорошим дополнением к интерьеру, но может быть и абсолютна незаметна.

Установка москитной сетки: инструкция

Для более надежного дальнейшего использования и экономии времени лучше всего обратиться к профессионалам, которые знают все тонкости данного дела. Но если такой возможности нет, то после изучения механизма москитных сеток и их видов эту процедуру монтажа можно сделать самостоятельно.

Замеры

Способ монтирования москитной сетки полностью зависит от ее вида. Если владелец самостоятельно хочет сделать все замеры, то необходимо знать, что существует два этапа. Первый этап - это общий замер. Он делается по горизонтали и вертикали. Все полученные величины необходимо записать. На втором этапе, исходя из выбранного типа крепления, необходимо сделать некоторые расчеты – прибавить к полученным цифрам по обоим направлениям следующие значения:

  1. Зигзагообразные крепления – высота и ширина по 5 см. В этом процессе понадобятся 4 крепления и 8 шурупов размером 3,2 х 16.
  2. Кронштейны – высота 18 мм, ширина 5 см.
  3. Шрифты – высота и ширина по 2 мм.

Лишь правильно сделанные замеры позволят изготовить москитную сетку подходящего размера.

Особенности установки москитных сеток с разными креплениями

Рамочная система

  1. Требуется сделать примерную разметку ширины сетки на наружной раме окна.
  2. Далее следует закрепить при помощи шуруповерта или другого инструмента, на обозначенные участки в углах разметки кронштейны.
  3. Следующий шаг включает в себе непосредственную установку сетки в верхние, а потом нижние крепления.

Плунжерное крепление

  1. Необходимо в раме окна просверлить отверстие, в котором в дальнейшем будет располагаться плунжер.
  2. Для начала следует отодвинуть плунжер (который на момент установки уже находиться в сетки) в сторону середины и вставить сетку в окно, а после задвинуть его обратно, тем самым закрепив на нужном месте.

Рулонная система

  1. Для начала следует снять каркас и сделать примерные разметки для установки, прикрутить.
  2. Далее необходимо проверить внутренние крепления: снять крышку с удерживающей планки, и двигая, откорректировать ее равномерно по всему периметру рамы.
  3. Следующий шаг – заведение сетки с рычагом.
  4. После этих процедур москитная сетка готова к использованию.

Крепление на липучках

Наиболее легкая установка:

  1. Тщательное мытье окна от пыли и грязи.
  2. Далее необходимо снять с ленты защитную полоску и наклеить ее по всему периметру оконного или дверного проема.
  3. Следующий шаг – прикрепление сетки. Для более надежной фиксации сетку прижимают к липучкам на 1-2 минуты.

Система плиссе

  1. Подготовка отверстий для 4 z-образные креплений снаружи и для 2 сверху и снизу.
  2. Фиксация сетки.
  3. Крепление на петли.

Первым шагом для установки москитной сетки станет работа по сверлению отверстий для петель на раме и их последующее закрепление.

Далее следует установка петель на раму двери.

Следующий шаг – соединение обеих частей петель и монтаж ручек.

Наша компания на протяжении многих лет предоставляет услуги по изготовлению и установке москитных сеток высокого качества для оконных и дверных проемов. Они станут отличным фильтром для грязи и пыли, предотвращая их попадание в помещение.

Команда наших специалистов имеет большой опыт работы в этом секторе услуг. За счет этого компания может в кратчайшие сроки качественно выполнить всю работу, связанную с установкой москитных сеток.

Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.