Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Как правильно произвести замену разбитых стеклопакетов

Обывательское мнение гласит, что замена разбитых стеклопакетов невозможна, поскольку заменять придется уже створку полностью. Да и фирмам, разумеется, легче и выгоднее заменить уже окно целиком, в чем они попытаются убедить и вас.

Несмотря на это, произвести замену разбитых стеклопакетов все же возможно, и именно стеклопакета, а не стекла – эта процедура гораздо сложнее без ненужных последствий, таких, как попадание влажного воздуха и образование конденсата.

Выполнить такую работу самостоятельно возможно, но лишь в случае, когда стекло крепится при помощи специальных штапиков. Однако необходимо быть осведомленным в технологии данного процесса, дабы не сломать все и сразу.

Особенности замены разбитых стеклопакетов

  1. Процесс замены стекла сложнее, чем полная переделка всего стеклопакета. Кроме того, для выполнения качественной работы самостоятельно необходимо специальное оборудование, без которого произвести замену стекла просто невозможно.
  2. Второй проблемой считается то, что одним из составляющих конструкции является силикагель, особый застывающий гель, активно поглощающий влагу в случае разгерметизации камеры. Это может плохо сказаться на стеклах, поскольку через некоторое время на них может проявляться конденсат, либо гель начнет разбухать и станет более заметен. Поэтому менять один лишь элемент в окне стоит лишь в том случае, если замена всего разбитого стеклопакета не может быть проведена в силу каких-либо причин.

Причины деформации стеклопакета

  • несоблюдение техники использования;
  • использование в производстве плохих материалов в самой конструкции оконных рам;
  • непродуманные технические вмешательства;
  • халатное отношение к технологиям при установке изделия.

Если причина какого-либо дефекта связана с неграмотной установкой или же с использованием некачественного материала самого окна, в таком случае стекло может начать трескаться, но не сразу, а лишь спустя некоторое время. Как правило, это происходит спустя недолгий промежуток времени, когда гарантийный срок еще не окончен и вам не обязательно производить ремонт самому в домашних условиях.

Однако другие повреждения, причиной которых являются механические воздействия или несоблюдение норм использования, чаще всего не могут быть устранены по срокам гарантии, и вот тогда приходится самим справляться с этой проблемой.

Необходимые для выполнения замены разбитых стеклопакетов материалы и инструменты

  • непосредственно само стекло;
  • столярный молоток, сделанный из твердого дерева или резины;
  • шпатель, стамеска;
  • специализированные очки;
  • защитные перчатки;
  • желательно заостренный нож;
  • прозрачный герметик и специальный пистолет;
  • растворитель.

Вытаскиваем разбитое стекло

Для начала вам потребуются молот и шпатель, чтобы вытащить битое стекло. Шпатель необходимо воткнуть в разрез рамы, после чего, аккуратно ударяя по ручке молотком, извлекают штапик.

Важно не перепутать штапики, поскольку очень важно запомнить или где-то пометить, какой из них должен устанавливаться вверху стекла, а какой внизу, слева и справа.

Схематично работа выглядит следующим образом: в первую очередь вытаскивают вертикальные штапики, затем нижний и верхний.

После того, как все механизмы вытащены, аккуратно извлечь треснувший стеклопакет. Желательно делать это вдвоем, надев при этом перчатки, защитив себя от порезов.

В снятом стеклопакете, используя острый нож, отделяют нужное стекло. Затем удаляют оставшийся герметик. Конструкцию рекомендуется при этом держать вертикально. Когда снимите все ненужные остатки, необходимо протереть саму раму ацетоном или подобным раствором.

Устанавливаем стекло заново

  1. Новый элемент стекла можно либо вырезать своими силами по образцу старого, либо сделать на заказ у официального поставщика.
  2. Если вдруг вы столкнулись с ситуацией, когда стекло сильно треснуло или разбилось и измерить его невозможно, придется замерить внутренние пазы.
  3. Готовое полотно обрабатывают стеклоочистителем, удаляя ненужные частицы и загрязнения, затем сушат феном, наклеивают специальную ленту на раму или же герметик.
  4. Чтобы установить стекло необходимо задействовать двоих людей. В процессе важно проверять совмещение торцов, на которые также предварительно наносится герметик. После необходимо подождать до полного высыхания герметика.
  5. Как только все застыло устанавливаем стеклопакет на место, внимательно проверяя стыки и проверяя все уровни.
  6. После фиксируем стекло штапиками. В первую очередь устанавливаем нижний, а самый правый в конце работы. Чтобы сделать работу грамотно, для начала выставляют угловые части штапика, после чего вбивают в пазы молотком (киянкой). Делать это надо очень аккуратно, без сильных и резких движений, не деформировав всю конструкцию.

К сожалению, замена разбитых стеклопакетов не устранит проблему излишнего конденсата, в частности, в помещениях с чрезмерно повышенной влажностью.

Как происходит замена стекла в евроокне

Для данной процедуры вам понадобятся следующие приспособления:

  • Силиконовый герметик и пистолет для него;
  • Нож;
  • Гвозди;
  • Компрессор.

Процесс замены

  1. Снимаем штапики при помощи специальной лопаточки. Вынимаем стеклопакет из рамы ножом.
  2. Тщательно удаляем остатки старого герметика с рамы и пазов, делают ремонт рамы, если в этом есть необходимость.
  3. Аккуратно вставляем пластины и только затем монтируем стекло.
  4. Как только вставили стекло, устанавливаем штапики с помощью специальных гвоздей, приспособленных для деревянной рамы. Самое сложное на данном этапе – это вбивать гвозди таким образом, что они будут попадать в нужный паз.
  5. Если в процессе установки появились зазоры между штапиками и новым стеклом, то их заделать специальным прозрачным герметиком.

Учитывая особенности конструкции замены разбитого стекла в пластиковой раме, необходимость нового стеклопакета может и не возникнуть.

Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.