Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Обслуживание и ремонт окон ПВХ: особенности и типичные проблемы

Пластиковые окна сегодня получили массовое распространение, так как при своей доступной стоимости они имеют широкий комплекс положительных качеств. К ним можно отнести долговечность, простоту обслуживания, хорошую звуко- и теплоизоляцию, а также привлекательный внешний вид. Но со временем каждый владелец сталкивается с необходимостью проведения ремонта или обслуживания пластиковых окон. Качественный ремонт пластиковых окон требует от исполнителя профессионализма, а также наличия специальных инструментов и комплектующих.

Какие дефекты решает ремонт окон

Для начала нужно разобраться, какие проблемы чаще всего возникают в процессе эксплуатации окон ПВХ. Их источниками являются естественный износ, механические повреждения и последствия неправильного монтажа. Эти факторы находят внешнее выражение в таких неприятных явлениях:

  • запотевание/продувание/промерзание окон;
  • механические повреждения профиля или стеклопакета;
  • продувание через щели;
  • провисание и перекос створок;
  • плохая звукоизоляция;
  • выход из строя фурнитурных элементов.

Все эти проблемы поможет решить ремонт окон, но его сложность и масштабность будет определяться индивидуально в каждом конкретном случае. Некоторые поломки можно предупредить, если внимательно ухаживать за окнами и регулярно проводить их регулировку. От царапины на профиле или разбитого стеклопакета никто не застрахован, так как такого рода повреждения всегда происходят неожиданно. Описанные проблемы могут проявляться индивидуально или комбинироваться. Поэтому восстановление окон лучше заказывать в специализированной компании, которая сможет сразу устранить все дефекты.

Особенности ремонта пластиковых окон

Современные пластиковые окна являются сложными конструкциями, поэтому в процессе их обслуживания нужно придерживаться технологии проведения работ, рекомендованной производителем. Самым сложным ремонтом является устранение последствий неправильной установки. В такой ситуации мастеру придется разгерметизировать окно, убрав монтажную пену и демонтировав откосы. После этого специалист оценивает правильность крепления и расположения рамы. В некоторых случаях появляется необходимость полного демонтажа окна для его повторной корректной установки. Такой ремонт окон имеет достаточно высокую стоимость, а также требует привлечения 2-3 мастеров. Устранив ошибки монтажа, можно забыть о запотевании, промерзании, продувании и сопутствующих проблемах.

Довольно часто необходимость ремонта пластиковых окон обуславливается продуванием через щели между рамой и створок. Обычно такое явление объясняется тем, что уплотнительные резинки просто отработали свой ресурс. В процессе эксплуатации резина подвергается разрушительному влиянию солнца и отрицательных температур, поэтому необходимость замены уплотнителей имеет естественный характер. Такой ремонт окон выполняется довольно быстро, а его стоимость незначительна. С помощью специального инструмента мастер удаляет старые резиновые элементы, а на их место устанавливается новый уплотнитель. После этого нужно провести регулировку прижимного механизма, чтобы створки при закрытии обеспечивали герметичность, но не передавливали уплотнитель.

Когда нужна замена стеклопакета

В некоторых случаях ремонт окон предусматривает замену стеклопакета. Это достаточно сложная операция, но ее нужно выполнять в случаях, если:

  • стекло было разбито;
  • наблюдается продувание из-под уплотнителя стеклопакета;
  • есть желание улучшить теплоизоляционные качества окон.

Эту работу должны выполнять только профессионалы, так как в ней есть масса нюансов. Демонтаж поврежденного стеклопакета является потенциально опасной операцией, особенно если стекла разбиты. Специалист должен рассчитать допустимые размеры нового стеклопакета с учетом установки штапиков. Если будет устанавливаться стеклопакет с большим числом камер, то могут понадобиться новые штапики соответствующего размера.

Регулировка и обслуживание пластиковых окон

Своевременная профессиональная регулировка пластиковых окон позволяет избавиться от таких проблем, как провисание створок, недостаточная герметичность и некорректная работа фурнитуры. Самостоятельно регулировку лучше не выполнять, так как некорректные действия могут привести к поломке фурнитуры, а еще окна могут просто не закрыться. Процесс регулировки должен сопровождаться смазкой механических элементов, подверженных трению. Качественный ремонт окон всегда можно заказать в нашей компании. Мы используем профессиональные инструменты, расходники и комплектующие, что гарантирует положительный результат.

Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.