Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Особенности ремонта пластиковых окон: своевременно и недорого

Правильно подобранное и грамотно установленное окно может служить десятки лет своим хозяевам. Однако и от последних тоже зависит срок службы изделий. Иногда даже просто вовремя сделанный ремонт пластиковых окон, даже пусть и недорого, может сэкономить немалую сумму денег.

Прежде всего нужно понять, что привычка не обращать внимание на неудобства, которое доставляет окно, может в результате больно ударить по здоровью или по кошельку. К сожалению, даже если сразу после установки окон заказчика не устраивает «погода в доме», не всегда он предпринимает действия, чтобы это исправить.

Причинами такого пагубного бездействия могут быть разные страхи и предубеждения:

  • «Я купил слишком дешевое окно, и теперь придется менять его на более дорогое, а за это мне никто уже деньги не вернет.»
  • «Конечно, уже двадцать лет прошло с момента установки и его, скорее всего, надо менять».
  • «Надо же, только установили, и уже так дует. Видимо неправильно что-то сделали при монтаже и теперь надо всё полностью демонтировать и устанавливать заново. А вдруг окно ещё при этом повредят. Потерплю, пожалуй». 

На самом деле не всегда то, что кажется поломкой, на самом деле ей является. И совсем уж не стоит думать, что устранение поломки может быть связано обязательно с демонтажем или покупкой нового окна.

Вот основные факторы, приводящие к неправильной работе окна:

  1. Ошибки монтажа.
  2. Неправильная эксплуатация.
  3. Некачественное изделие.

Ошибки монтажа могут быть разных масштабов. Иногда, к сожалению, единственный выход – это полная переустановка окна. Сюда же отнесём хоть и редко, но всё же встречающийся вариант с неправильными размерами окна. Бывает, что размеры изначально были сняты неправильно, и готовое изделие получилось сильно меньше оконного проёма. В этом случае монтажники, устанавливая данное окно, могут «что-то придумать» и всё-таки установить такое окно. Результат – холодная комната, конденсат и в итоге плесень. Если уж такое произошло, заказчик вправе требовать замены изделия за счет компании.

К счастью, вышеперечисленные проблемы встречаются довольно редко. В большинстве случаев ошибки монтажа можно исправить быстро и без лишней пыли.

Ухаживаем за окнами правильно

К неправильной эксплуатации можно отнести отсутствие ухода за пластиковым окном. Да, многие не знают, да и монтажники редко сообщают об этом, но за окном нужно ухаживать. В специализированном магазине или оконной компании можно приобрести набор по уходу за окном вместе с инструкцией по применению. Если осуществлять несложные действия по уходу раз в полгода, то даже недорогой ремонт пластиковых окон понадобится ещё не скоро.

Главный элемент окна, требующий периодического внимания, - это уплотнительная резинка. Именно благодаря ей пластиковое окно обладает высокой герметичностью. Эта резинка почти всегда подвержена влиянию неблагоприятных факторов:

  1. Тепловое и ультрафиолетовое воздействие солнечных лучей.
  2. Перепад температуры между воздухом внутри и снаружи, часто точка росы располагается в резинке.
  3. Механическая нагрузка при закрытой дверце окна.

Перечисленные факторы действуют обычно не по очереди, а одновременно, и приводят к рассыханию уплотнителя. Он теряет эластичность, трескается и перестает сохранять герметичность окна. В этом случае поможет только его замена. А при нанесении на него ухаживающего средства на уплотнителе остаётся тонкая защитная плёнка. Вот почему не стоит пренебрегать этим простым действием.

Сезонные профилактические действия

Пластиковые окна обладают двумя режимами: летним и зимним. При летнем режиме дверцы неплотно прилегают к окну. При этом закрытое окно немного «поддувает», что летом только приветствуется. При зимнем режиме - напротив, окно полностью герметично.

Вот что нужно знать хозяину про вышеупомянутые режимы:

  1. Они сами не переключаются.
  2. При монтаже уже установили какой-то из режимов. Если окно поставили летом, а к зиме ближе вдруг начало «дуть», то скорее всего ремонт пластиковых окон не требуется, а нужно просто подготовить их к зиме.
  3. Режимы нужно переключать два раза в год. Да, с зимнего на летний режим тоже желательно переводить, иначе летом в помещении будет «нечем дышать».
  4. Переключать режимы можно самому, а можно вызвать специалиста. Мастер осуществит настройку, диагностику и профилактику окон.

Замена ручки дверцы

Одной из причин неплотного прилегания дверцы окна может быть неисправная ручка. Замена – простой и быстрый процесс. Да и сама ручка стоит недорого, а найти её можно и на рынке, и в специализированном магазине.

Поменять ручку можно самостоятельно, только для этого нужно быть точно уверенным, что её замена точно устранит проблему. Если это не так, то лучше вызвать специалиста по ремонту пластиковых окон недорого, который и диагностику всех окон осуществит, и ручку тут же поменяет.

Нет необходимости заранее покупать ручку, она может и не понадобится вовсе. Возможно, мастер лишь «подкрутит» ту, то установлена. Если же замена всё-таки понадобится, то у специалиста всегда есть новые ручки разных ценовых категорий.

Где найти мастера

Вызвать специалиста по ремонту пластиковых окон недорого можно в компании «Окна Строй Сервис». Удобное время работы, большой опыт и приятные цены помогут пользоваться этой услугой с необходимой периодичностью, что позволит максимально продлить срок службы окон.

Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.