Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Ремонт москитных сеток

Ключевая роль москитных сеток состоит в том, чтобы препятствовать попаданию крупных частиц уличной пыли и насекомых в жилые или нежилые помещения. От целостности полотна, исправности рамы и состояния крепежей зависит функциональность изделия.

Различают несколько типов защитных сеток, и чтобы знать, как проводится ремонт, нужно иметь представления об их конструктивных различиях и способах крепления. Как правило, изделие съёмного типа представляет собой 4 алюминиевых профиля, которые соединяются пластмассовыми уголками. Внутри такой рамы и крепится полотно сетка.

Распространённые поломки защитных сеток

Чаще всего неисправность возникает ввиду следующих причин:

  1. Истёк срок службы. Защитные сетки не относятся к категории товаров с неограниченным сроком годности. В результате агрессивного влияния факторов внешней среды, таких, как ультрафиолетовое излучение, материал уголков рамы или крепления могут приходить в полную непригодность.
  2. Внешние факторы. Очень часто птицы становятся первопричиной порчи полотна сетки, застревая в ней когтями или же пытаясь выклевать прибитые ветром семена.
  3. Внутренние факторы. Домашние питомцы, которые любят проводить время на подоконнике, также часто разрывают полотно когтями. Изредка нарушить целостность сетки могут и неосторожные действия людей.
  4. Неправильный монтаж и дешёвая комплектация. Установка москитных сеток непрофессионалом может стать причиной того, что при сильном ветре изделие просто выпадет из окна. Если сетка упадёт с большой высоты, то есть риск того, что алюминиевый каркас погнётся, а пластиковые уголки просто разобьются. В таком случае ремонт будет уже невозможен и потребуется полная замена изделия.

Исходя из вышеописанных причин, выделяют следующие типовые поломки защитных сеток на окна:

  1. Рама каркаса деформирована и искривлена, наблюдаются разрывы на профилях.
  2. Из строя выходят крепления.
  3. Полотно "пошло" волнами или разорвалось.
  4. Изделие утратило свой первоначальный вид.

Из вышеперечисленного наиболее распространённым является нарушение целостности полотна. Особенно актуальна такая проблема для тех, у кого есть домашние животные. Даже самые незначительные прорывы сетки следует обязательно заделывать, поскольку насекомые без труда находят их и проникают в помещение.

Классификация защитных сеток

Методы устранения неисправности будут зависеть от того, какого типа противомоскитная сетка установлена на окно. Классифицируют такие типы изделия:

  1. Сетка рамочная. Представляет собой каркас из алюминиевого профиля, на который крепится полотно. Данный тип является наиболее распространенным ввиду оптимального соотношения показателей цены и качества. Степень защиты от насекомых в такой модели высокая, а стоимость остаётся доступной для большинства потребителей, ведь для производства используются простые и доступные материалы.
  2. Сетка рулонная и плиссе. Рулонная противомоскитная сетка устроена по принципу рольштор: на верхней части оконной рамы крепится короб, в котором спрятано полотно. В модели "плиссе" полотно не скручивается в рулон, а складывается по типу жалюзи. Такая сетка удобна в эксплуатации: в дневное время её можно убирать, давая больший доступ воздуха в помещения и открывая обзор, а вечером и на ночь опускать. Ввиду некоторой усложнённости конструкции, её ремонт также будет более сложным.
  3. Сетка распашная. Конструкции такого типа устанавливаются, как правило, на балконный блок, но есть вариант установить распашную сетку и на окно. Ввиду больших размеров отличаются усиленной конструкцией рамы. Потому чаще всего здесь приходит в негодность полотно. Устанавливаются они на петли, с противоположной стороны рамки находятся магниты (также могут приходить в негодность), которые отвечают за прижим сетки.

Как осуществляется ремонт: основные этапы

Для каждого конкретного типа поломки будет свой алгоритм действий:

  1. Замена полотна. Чтобы заменить полотно рулонной противомоскитной сетки, нужно разобрать короб и просто вставить в него новую сетку. Если конструкция рамочная, то всё несколько сложнее: нужно демонтировать прижимной шнур, который крепит само полотно. Далее заменить сетку и закрепить её тем же шнуром. В случае, когда прореха образовалась на небольшом участке полотна, необязательно заменять его полностью: можно аккуратно сшить края, сделать заплатку с помощью кусочка такой же сетки или заклеить дыру скотчем (если она совсем маленькая).
  2. Иногда требуется не только заменить полотно, но и уменьшить габариты самой рамы. Для этого следует разобрать конструкцию, демонтировав пластиковые уголки. Далее профиль укорачивается на необходимую длину и снова скрепляется уголками. Срезы профиля следует защитить от ржавчины и окисления специальными составами.
  3. Ремонт сломанных ручек. На москитных сетках есть специальные монтажные ручки, которые, к сожалению, изготавливаются не из самых прочных материалов и под воздействием условий внешней среды они становятся хрупкими. Полноценный ремонт такого элемента невозможен, поэтому нужно изготовить маленькую съёмную ручку самостоятельно. Для этого возьмите проволоку толщиной 3 мм и согните её в крючок, один конец которого будет вставляться под раму сетки, а второй будет выступать в роли держателя.
  4. Периодически может потребоваться также замена внешнего Z-профиля, в который устанавливается москитная сетка. Такую деталь можно приобрести в специализированных магазинах. Важно своевременно заменить такое крепление, чтобы предотвратить выпадение москитной сетки из окна.
  5. Замена пластикового уголка профиля. Поскольку срок службы пластика гораздо меньше, чем у алюминиевого профиля, то может потребоваться замена уголка рамной конструкции. Такие элементы также продаются в специализированных магазинах. Замену нужно производить аккуратно: сперва убрать остатки старого уголка, почистить профиль, если это требуется. Новый уголок нужно установить, используя резиновый молоточек, чтобы не повредить его.
Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.