Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Ремонт пластиковых окон: основные неисправности

Качественные окна из любого материала, будь то дерево или пластик, при должном уходе и бережном обращении могут прослужить своим владельцам долгие годы. Однако это вовсе не означает, что окна, как и любые другие механизмы, никогда не выходят из строя. Одними из наиболее частых (но далеко не единственных) проблем, с которыми сталкиваются хозяева окон, являются поломка ручки и провисание створки окна. Рассмотрим эти ситуации подробнее.

Поломка оконной ручки

Наиболее распространенными неисправностями, связанными с оконными поворотными механизмами, являются:

  1. Полная поломка ручки.
  2. Механизм заклинило в одном из положений (открыто/закрыто).
  3. Трудность в повороте ручки.

Для того, чтобы осуществить ремонт пластиковых окон, нет необходимости сразу звонить мастеру. Достаточно лишь иметь при себе минимальный набор инструментов и новую ручку. Поверните пластинку, которая закрывает крепления ручки, и выкрутите с помощью крестовой отвертки старые болты. Поменяйте старую ручку на новую, вкрутите болты на прежнее место и поверните декоративную панель так, чтобы закрыть отверстия крепления. 

Если поворотный механизм заклинило, необходимо проверить, не сработала ли блокирующая пластина на оконной раме. Она блокирует ручку при повороте в откидное положение, чтобы окно не поломалось и не повисло на одном из креплений. Для отключения блокиратора необходимо выполнить следующие действия:

  1. Поверните створку в вертикальное положение.
  2. Найдите металлическую пластину, которая должна находиться либо под ручкой, либо возле нее.
  3. Прижмите и удерживайте металлический язычок и проверните ручку.

Если в вашем регионе серьезные перепады температур – обычное дело, проверьте, соприкасается ли платина с блокирующим механизмом. Дело в том, что в связи расширением или сужением материала под воздействием температуры металлический язычок может соскакивать со своего местоположения. Если это произошло – верните его и повторите указанные действия. 

Чрезмерное трение может стать одной из основных причин, почему ручка поворачивается с трудом. Поэтому первым делом стоит смазать все поворотные механизмы универсальной жидкой смазкой, которую можно приобрести в любом строительном или автомобильном магазине.

Еще одной распространенной причиной может стать неправильное положение оконной рамы. Приподнимая или опуская створку окна, закрутите винт внутри верхней петли шестигранным ключом, плотно зафиксировав окно в нужном положении.

Регулировка створок окна

Если вы стали замечать, что из-под резинового уплотнителя или из-под петель начинает поддувать - причина в разболтавшейся створке окна.

Ремонт пластиковых окон в первом случае будет заключаться в прижиме створки окна к раме. В зависимости от того, с какой стороны эксцентрик неплотно прижимается к створке, необходимо сдвинуть раму в соответствующем направлении. Шестигранным ключом 4 мм открутите или закрутите болты до того момента, когда створка окна встанет в нужное положение.

Если это не помогло, попробуйте переместить ответные части так, чтобы эксцентрик плотно прилегал к ним в закрытом положении. Если после этого уплотнитель продолжает пропускать воздух и влагу – причина не в разболтанных створках и наилучшим вариантом станет вызов мастера.

Регулировка необходима также, если край оконной двери начал задевать раму. Это случается из-за того, что окно слишком долго находилось в открытом положении или оно закрывалось или открывалось слишком резко. Задевание возможно в 3 местах:

  1. Нижней частью.
  2. Верхней частью.
  3. Средней частью.

Когда окно задевает раму нижним концом, необходимо поднять дверцу и слегка повернуть ее верхнюю часть в направлении верхнего фиксатора, отрегулировав фурнитуру.

Если окно задевает раму верхним концом, поверните его в направлении нижнего навеса и опустите дверцы целиком максимально ровно, чтобы она плотно прилегала к оконной раме.

При задевании средней частью дверцу нужно сместить аналогичным образом, но уже в сторону навесов.

Профиль вывернуло дугой

Оснований, по которым оконный профиль может выгнуться дугой, может быть несколько:

  • плохая установка;
  • отсутствие рихтовочных пластин. 

В первом случае один из прижимов работает некорректно из-за того, что при установке оконная рама была чрезмерно растянута анкерами. Второй случай является браком и должен быть бесплатно устранен производителем. Ремонт пластиковых окон можно осуществить самостоятельно, если гарантийный срок изделия прошел. 

  1. В качестве рихтовочных пластин можно использовать кусок пластика, который по размерам соответствует ширине стеклопакета.
  2. Отсоедините штапик от профиля, вставив в соответствующий разъем металлический шпатель и слегка ударив по нему.
  3. Отодвиньте стеклопакет на 3-4 мм и вставьте самодельную рихтовочную пластину в соответствующее местоположение.
  4. Соберите стеклопакет в исходное состояние.

Для того, чтобы не поцарапать оконную раму, прикройте металлическую часть шпателя пластмассовым или другим подобным материалом.

Замена уплотнителя

Средний срок службы оконного уплотнителя составляет 10-15 лет. Он изготавливается из прочного и морозостойкого материала и вероятность его брака достаточно невысока. Производить замену уплотнителя стоит лишь в том случае, когда на нем отчетливо заметны следы деформации.

При выборе нового уплотнителя стоит учитывать, что турецкое изделие более доступно по цене, но при этом срок его службы составит около 5-6 лет, что в 2 раза меньше срока службы немецкого.

Для того, чтобы осуществить ремонт пластиковых окон, необходимо вытащить старый уплотнитель и тщательно прочистить пазы, в которых располагалась резинка. После полного высыхания необходимо промазать паз специальным клеем по всему периметру и завести в него новый уплотнитель.

Обратите внимание, что уплотнитель не должен деформироваться. Он должен ровно лечь в паз и хорошо закрепиться в нем.

Наша компания осуществляет починку пластиковых окон на выгодных условиях! Высококвалифицированные специалисты проведут точную диагностику и осуществят качественный ремонт в кратчайшие сроки.

Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.