Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Ремонт пластиковых окон: так уж ли это сложно?

Если случилась подобная неприятность, то не нужно нервничать и суетиться, стекла иногда разбиваются и это неизбежно. Совсем небьющихся стекол не существует. Пакеты больших размеров для  ресторанов, магазинов и торговых центров могут разбиться и треснуть, так же,  как и небольшие окна в жилых домах.

У стекла бывают различные противоударные свойства, но сейчас мы не будем подробно на этом останавливаться. Для примера возьмем одно из них - «триплекс», главной чертой которого является обеспечение безопасности окружающих – такое стекло прочнее обычного, выдерживает значительные ударные нагрузки, и даже если оно расколется, то не будет крупных осколков опасных для людей.

Необходимо отметить, что к механическим повреждениям в оконных конструкциях может привести не только брошенный в нее камень, даже при использовании плохо отрегулированной подвижной створки можно повредить стекло. Поэтому для продления срока службы своих окон и сохранения их в целости нужно обращаться в специализированные предприятия для настройки механизма открытия и закрытия. При кажущейся простоте стеклоконструкциям необходим уход и обслуживание с применением специальных средств смазки и очистки.

Если в окне появилась трещина, то не стоит волноваться о том, что оно может выпасть, конструкция современного стеклопакета предусматривает проклейку стекла по всему периметру. Даже самостоятельно вынуть разбитое полотно у неподготовленного человека вряд ли получится. Нужно сразу уточнить, что в случае повреждения/трещины одного стекла из вашего стеклопакета замене будет подлежать вся конструкция, в противном случае не удастся восстановить все свойства окна – заниматься «самолечением» при ремонте пластиковых окон противопоказано.

В случае сквозной дыры, когда пакет оказывается пробит насквозь, нужно скотчем заклеить поврежденное место, лучше в несколько слоев. Это позволит вам прожить с относительным комфортом некоторое время и спокойно организовать ремонт пластикового окна.

Далее необходимо произвести измерение пострадавшего стеклопакета, достаточно будет определить приблизительный размер, более основательные замеры проведет вызванный вами специалист.

Попытайтесь определить количество слоев стекла в самом пакете, для этого нужно поднести зажжённую зажигалку к стеклу и сосчитать, какое количество отражений вы видите.

Обзвоните несколько компаний и сообщите:

  • ориентировочный размер стекла;
  • количество самих стекол;
  • материал, из которого изготовлены рамы - пластик, алюминий или дерево;
  • срочность проведения ремонтных работ.

Это основная информация, которая позволит специалисту сориентировать вас по стоимости заказа. Затраты на ремонт пластикового окна, сложность выполнения работ по его замене напрямую зависят от материала рамы и количеству стекол в пакете, а также ряда дополнительных функций – теплозащита, тонировка и прочностные характеристики.

Процесс замены стеклопакета - сама по себе операция несложная, но лучше, если этим будет заниматься специалист, владеющий предметом и точно представляющий, что и когда нужно делать, обладающий соответствующей квалификацией и опытом.

Первым и важным шагом будет определение точного размера стекла, ошибочный замер может привести к целому ряду ошибок:

  • стеклопакет может быть слишком мал или велик;
  • потребуется время на повторный замер;
  • потеря времени и средств на изготовление второго пакета.

Ошибиться может любой мастер, и поэтому к замеру нужно подходить с особой тщательностью.

После изготовления стеклоконструкции и доставки ее клиенту  идет процесс установки пакета.

Непосредственно перед установкой необходимо убедиться в отсутствии остатков стеклянной пыли или осколков в уплотнительной резине, самой раме и створке. Новая стеклоконструкция для обеспечения герметичности крепко прижимается к раме штапиком. Даже небольшие остатки прежнего стекла могут повредить новое при установке, что опять же может привести к ненужным тратам.

Стеклопакет представляет собой достаточно сложное изделие. Он  состоит из нескольких слоев стекла, разделенных алюминиевыми направляющими, запаянного с торцов особым составом. Очень важно соблюсти целостность конструкции при установке, чтобы впоследствии избежать запотевания поверхности или трещин. Для осушения воздуха внутри пакета под алюминиевые направляющие закладывается силикагель, при нарушении герметичности воздушной камеры гель набирает влагу, и она оседает внутри стекол. Это может привести  к довольно неприятным эффектам – обмерзанию и потекам. Срок службы такого изделия и потребительские качества будут крайне невысоки.

Установка нового пакета и подгонка в размер с существующей рамой производится с помощью специальных подкладок – «маяков», чтобы избежать его соприкосновения с остальными частями оконной конструкции.

«Маяки» — рихтовочно–регулировочные пластины из пластика устанавливаются в распор и обязательно по углам рамы. Если створка будет неподвижной, то пластины можно поставить только снизу, если створка подвижная, то по диагонали с отступом до 10 см - внизу окна около петли и вверху пакета диагонально нижней петле. Использованием необходимого количества рихтовочных пластин достигается правильная геометрия створки.

Изготовление и замена стекла может не решить проблему восстановления специальных функций стеклопакета. В стеклоконструкциях, обеспечивающих повышенную теплозащиту жилища, камеры заполняются специальным инертным газом.  Изготовить их возможно только в условиях промышленного производства, а установка требует высокой квалификации и опыта.

Срок службы рядового стеклопакета составляет десять лет в случае использования однокомпонентного герметика и до двадцати лет в случае использования двухкомпонентного.

В настоящей статье мы затронули некоторые особенности ремонта пластиковых окон, тонкости их замены и обслуживания.

Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.