Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Ремонт роллет и профилактика возможных неисправностей

Защитные оконные роллеты, как и любые подвижные механические части, имеют определенное время эксплуатации, которое зависит от условий внешнего и внутреннего характера. Чтобы избежать серьезных поломок, необходимо вовремя выполнять сервисное обслуживание и ремонт роллет. При профилактическом обслуживании роллет мастер проводит тщательную диагностику всех механических элементов, осмотр внешнего вида и поиск неисправностей роллета.

Достоинства роллетов

Роллеты на окнах являются прекрасным решением для жилых помещений и офисов. Они способны защитить помещение от взломщиков, а стеклянную часть окна от атмосферных осадков в виде снега или дождя. Кроме того, использование защитных роллет позволяет уменьшить теплопотери в зимнее время, делает помещение уютным за счет полной звукоизоляции. На сегодняшний день установка роллетов представляет собой хорошую альтернативу непрактичным решеткам и грубым ставням. Окно с установленным на нем роллетом выглядит современно и эстетично. Но, несмотря на все достоинства роллет, требует особенного ухода не только за внешней частью, но и главным образом за внутренней, потому как рольставни больше подвержены влияниям внешних факторов в отличие от окон, которые защищены откосами.

Основные виды поломок

При выявлении неисправностей роллетов настоятельно рекомендуем вызвать мастера, самостоятельный ремонт чреват запором всего механизма и другими неприятностями. Из основных видов поломок рольставней можно выделить следующие:

  • Роллетное полотно не поднимается. Возможная причина состоит в негодности внутреннего колеса, перетирании веревки или обрыва шнура. Задача ремонта при такой проблеме может сопровождаться трудностями из-за этажности дома. Иногда требуется привлечение дополнительной спецтехники, что, конечно же, скажется на общей стоимости ремонта;
  • Роллеты перекашиваются в сторону при поднятии. Скорее всего, проблема вызвана обрывом вешалки рольставни. Несвоевременная замена, которой грозит полной заменой полотна;
  • Повреждение роллетного профиля видно невооруженным взглядом. При такой проблеме вызов мастера обязателен, потому как скорее всего, повреждены скользящие элементы, и эксплуатировать такой роллет категорически запрещено;
  • При поднятии роллета слышен хруст. Такая трудность возникает вследствие истирания зубчатой шестеренки в редукторной кассете. К сожалению, мастеру придется менять весь механизм;
  • Механические повреждения. Конструкция рольставен позволяет проводить частичный ремонт роллет, например, в полотне может быть заменена отдельная ламель или требуется замена защитного короба в целом.

Что входит в диагностику

Чтобы избежать серьезного ремонта роллет, стоит вовремя обратиться к специалисту и выполнить работы по диагностике возможных поломок. Так, опытный мастер, прежде всего, вскроет роллетный короб, отсоединит вешала и просмотрит боковые замки на предмет истирания. Также серьезному вниманию должен подвергнуться и автоматический замок, который расположен вдоль ламелей. Время безжалостно и подвергает детали рольставен истиранию и деформации. В среднем период эксплуатации роллет не менее 6 лет, при условии своевременной диагностики неисправностей. Если же такой вид работ не проводится, то срок работы роллет гораздо ниже и ремонт может потребовать серьезных денег.

Как часто нужны работы по сервисному обслуживанию роллет

Из вышесказанных причин поломок можно сделать вывод, что сервис и ремонт роллет нужно проводить каждые полгода. Именно такой срок дают опытные мастера на безупречную работу всех механизмов. Заранее выявленная неисправность сохранит не только время и деньги, а и нервные клетки собственника.

Если роллеты установлены в квартире или частном строении тогда диагностические работы должны проводиться не позднее восьмимесячного срока эксплуатации. При этом удаляются пыль и различные типы загрязнений механической части роллета, производится замена или ремонт вышедших из строя элементов.

Преимущества работы с нашей компанией

Согласно вышесказанному и во избежание серьезных поломок рекомендуем обратиться к нашим мастерам для проведения профилактического и технического обслуживания роллетов. Такой подход застрахует от сбоев в работе, сэкономит время и значительные денежные средства. Наши специалисты отличаются большим опытом работ и выполняют ремонт роллет качественно и в короткие сроки. Нужно просто позвонить и заказать услуги мастера в удобное время. При этом будут проведены диагностические работы, внимательно выслушаны претензии клиента, и ремонт роллет серьезного характера может не понадобиться вовсе.

Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.