Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Ремонт роллет: классификация неисправностей

Роллеты быстро завоевали популярность и широко используются для жилых и коммерческих объектов. В процессе эксплуатации иногда случаются поломки, которые можно исправить самостоятельно.

Часто встречающиеся неисправности:

  • Перекос полотна в нижней части;
  • Скрежещущий звук при повороте вала из-за поломки подшипника;
  • Потертости поверхности по причине износа силиконовых вставок;
  • Неравномерное опускание;
  • Шум при работе;
  • Деформация деталей;
  • Неисправности привода и двигателя;
  • Проблемы с ригельным замком;
  • Засорение пылью и мусором.

Классификация неисправностей

Неисправности могут возникать двух категорий:

  1. Незначительные, не требующие демонтажа. Для их устранения достаточно поменять деталь. Например, подшипник, кардан, ригель, направляющие;
  2. Серьезные, когда необходим демонтаж роллет. В таких случаях при ремонте выполняется переборка механизма и полотна, замена боковых крышек, восстановление короба после механических повреждений.

Силовые тяговые элементы, установленные в приводной системе, не ремонтируются. Их полностью заменяют новыми.

Не подлежат ремонту электронные устройства блока управления, тяговые и инерционные пружины. Приводной барабан в случае повреждения придется заменить.

Ламели стоит восстанавливать при незначительных повреждениях с учетом того, что процент восстановленных деталей будет не выше 40% от их общего количества в роллете. Восстановлению подлежат крышки короба, направляющие и детали привода.

Перед началом ремонта роллет следует изучить конструкцию роллетной системы и ознакомиться с рекомендациями инструкции по эксплуатации.

Замена поломанного подшипника

Ремонт роллет ведется в следующей последовательности:

  1. Нужно приобрести новый подшипник соответствующего номера.
  2. Полотно перевести вниз, обеспечив полное открывание.
  3. Удалить защитную крышку и извлечь вал.
  4. Заменить неисправную деталь на новую.
  5. Собрать конструкцию в обратной последовательности и проверить работоспособность.
  6. Устранить перекос полотна.

При заметном отклонении от горизонтальности нижней кромки полотна проблему устраняют следующим образом:

  1. Проверяют, не попали ли посторонние предметы и грязь внутрь направляющих.
  2. Осматривают конструкцию на наличие внешних повреждений и устраняют их.

Шум при открывании роллеты

О механическом повреждении короба свидетельствует шум при перемещении роллеты, вызванный трением об его стенки. На поверхности появляются потертые участки без следов краски.

Шум также появляется, когда лопнула регулировочная капсула, расположенная на барабане, при поломках внутри редуктора или в кардане.

Ремонт роллет выполняется с опущенным полотном. С короба снимается защитная крышка и визуально определяются повреждения. Устраняются причины и заменяются поломанные детали.  

Не движется полотно

Если полотно роллеты не движется при открывании или закрывании, но при этом слышен холостой ход вала, тогда виноваты ригеля, которые перестали накручивать полотно на барабан. Для устранения неисправности следует снять крышку и проверить целостность ригелей. Сломанные детали снять и заменить новыми.

Роллета может не открываться из-за поломок в направляющих в случае обрыва троса или пружин. Остановка при движении происходит, когда есть деформации полотна, из-за чего ламели расходятся и заклиниваются внутри короба.

Следы трения по бокам полотна и посторонние звуки при работе

Когда потерлась при эксплуатации уплотнительная лента, установленная на профильных направляющих, по всей длине по бокам образовываются видимые потертости и появляется шум при работе.

Для устранения проблемы нужно заменить уплотнитель. При опущенной роллете освободить и демонтировать крышку. Ослабить крепление на боковой крышке. Открутить и снять направляющую. На верстаке поставить новую уплотняющую полоску и собрать конструкцию.

Восстановление ламелей и направляющих

Отремонтировать ламели и направляющие возможно при незначительной деформации, не вызвавшей нарушения защитного покрытия. При повреждении декоративного слоя заменить придется всю деталь.

Процесс восстановления профиля направляющих и ламелей проводится по аналогичной технологии, как и выравнивание кузова автомобиля. Материал короба обладает пластичностью и при рихтовке через амортизирующий материал приобретает исходную форму.

Ремонт электросистемы, привода и деталей управления

Часто рольставни не работают по причине выхода из строя электродвигателя. К этому приводят нарушения в силовом кабеле, выключателе, проблемы с пультом управления. Реже ломается термодатчик.

Ремонтопригодность силовых кабелей определяется по характеру повреждений. Разрыв кабеля простого сечения быстро устраняется, как и восстанавливается контакт в переключателе. Детали системы управления не ремонтопригодны, они подлежат замене на новые.

Натягивание пружины

Пружина, установленная на пружинно-инерционном механизме, влияет на плавность и скорость подъема полотна. Ее настраивают на необходимое число оборотов, которое она сделает для перемещения роллеты вверх.  

В этом случае действует такая зависимость. Когда пружина закручена на большее количество оборотов, то она с большей силой раскручивается и быстрее перемещает роллету. Настраивать на большую скорость, когда ламели просто взлетают, не нужно, чтобы не повредить ограничители.

Настройка зависит от диаметра барабана, веса и длины развернутого полотна. Настройка оборотов пружины проводится при снятом с вала полотне. Перед установкой полотна положение пружины стопорится скобой. Проверяется ровность хода и скорость.

Сезонные неисправности

В холодное время и при отрицательных температурах роллеты требуют внимательного отношения. На поверхности полотна и короба образуется ледяная корка, которая мешает движению. Поэтому любые действия нужно начинать с осмотра и удаления наледи, что легко сделать обычным постукиванием по поверхности, чтобы лед отошел.

В период снегопадов снег тоже следует удалять мягкой щеточкой и полотняной салфеткой.

Регулярное обслуживание и своевременный ремонт мелких неисправностей поможет продлить срок эксплуатации и сохранить привлекательный вид роллет. В случае нарушений в работе роллеты лучше обратиться в профильную компанию, чтобы не сломать всю конструкцию. Наши специалисты имеют большой опыт работы с роллетными системами и быстро устранят поломку.

Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.