Безупречная работа с 2003 года
8 812 642-71-81
ежедневно с 9 до 21 часов

Ремонт роллет

Роллеты представляют собой конструкцию, которая способна обеспечить защиту помещения от проникновения посторонних людей. Вместе с тем такие системы могут обладать хорошей тепло- и звукоизоляцией, защищать от ультрафиолета. Они широко используются как в бытовой, так и в коммерческой, и промышленной недвижимости. Основными сферами применения являются:

  1. Современные коттеджи, которым необходима усиленная охрана.
  2. Складские помещения.
  3. Торговые площади: магазины, киоски, секции в ТЦ.
  4. Помещения фабрик и заводов.
  5. Гаражи и т. д.

Ввиду удобства и надежности роллеты используются практически повсеместно. Но при длительной эксплуатации возможен выход из строя подобных систем. Поскольку в таких конструкциях присутствуют подвижные элементы, которые со временем подвержены износу, то возникновение поломок предусматривает замену вышедших из строя узлов и деталей. И учитывая весьма сложное устройство современных роллетных систем, их ремонт лучше всего доверить профессионалам.

Наиболее распространенные поломки рольставней

Ремонт роллет может предполагать замену целого ряда узлов, работоспособность которых зависит от условий, интенсивности эксплуатации и прочих факторов. Наиболее распространенными являются следующие виды поломок:

  1. Роллета не поднимается. Чаще всего речь в таких ситуациях идет о поломке автоматических замков, которые располагаются внутри направляющих. Конструкция роллетного полотна включает в себя множество ламелей, которые крепятся к раме посредством специальных замков. Последние изготавливаются из пластика, который при длительной эксплуатации способен выходить из строя, ввиду чего требуется проведение частичного ремонта роллетного полотна.
  2. Разрыв ламелей. Это повреждение заметно невооруженным глазом и чаще всего является следствием попыток взлома защитного полотна. Устранить неисправность можно заменой поврежденных элементов конструкции, если их общее количество составляет менее 70% от общей площади створки. В противном случае дешевле будет заменить полотно. При этом следует обратить внимание и на алюминиевые замки, расположенные между ламелями и соединяющие их в единую конструкцию. Если они пришли в негодность, то замена отдельных ламелей также становится неоправданной.
  3. Перекос при поднятии полотна. Это свидетельствует о проблеме с роллетными вешалами, которые отвечают за процесс поднятия конструкции. Если один из этих элементов выходит из строя, то полотно начинает наматываться на вал неравномерно. И перекос конструкции – это далеко не самое неприятное последствие, которое может возникнуть в этом случае. При длительном отсутствии ремонта возможно растяжение полотна вследствие повреждения самих ламелей или их алюминиевых замков, что впоследствии потребует замены всей конструкции.
  4. Обрыв роллетного троса. Если полотно не поднимается, то причиной этому может служить данная неисправность. Ее причиной чаще всего выступает некачественный монтаж, большой вес конструкции или срок эксплуатации системы, превышающий два года. Таким образом, роллетная веревка рано или поздно выходит из строя даже в самых качественных моделях. Если же подобное произошло по причине некачественного монтажа – необходимо осуществить тщательную диагностику системы на предмет других неисправностей.

В значительной степени увеличивает срок службы роллетных систем использование оригинальных запчастей при ремонте. Если вместо них были поставлены дешевые китайские аналоги, то ожидать длительной эксплуатации от таких конструкций не стоит. К тому же поломка такой детали может вызвать ряд проблем, связанных с выходом из строя других улов системы. Это же касается и ремонта пластиковых окон в СПб.

Причины поломок

Почему ломаются роллетные системы? При кажущейся простоте и надежности конструкции, поломка рольставней – это не такая уж и редкость. Рассмотрим наиболее частые факторы, приводящие неисправностям:

  1. Длительная эксплуатация. Как уже говорилось выше, все имеет свой срок службы, потому рано или поздно некоторые элементы роллет подлежат замене. В первую очередь это касается пластиковых замков и тросов. Первые в случае неисправности способны блокировать ход полотна, вызывая его перекос. Вторые непосредственно участвуют в поднятии конструкции, потому обрыв троса просто не позволит поднять роллету.
  2. Место использования. Естественно, в закрытом помещении защитная система прослужит дольше, чем на открытом воздухе. Частицы грязи являются превосходным абразивом и способствуют преждевременному выходу из строя деталей конструкции. Негативно влияет на состояние роллеты и повышенная влажность. Даже специализированные защищенные системы подвержены ее негативному воздействию.
  3. Особенности эксплуатации. Чем аккуратнее система используется – тем дольше она прослужит. Поднимать и опускать полотно необходимо плавно, без рывков. В противном случае возможно проскальзывание троса и ранний износ пластиковых деталей. Естественно, если системы пытались вскрыть механическим путем, то необходимо проверить, не вышли ли при этом из строя ее внутренние элементы.
  4. Качество. На современном рынке присутствуют различные виды роллетных конструкций. И поскольку речь идет о защитных системах, то экономить на них не следует. Желательно приобретать модели от известных производителей. Низкокачественные аналоги могут быстро выйти из строя даже при идеальных условиях эксплуатации.

Если роллетная система вышла из строя, то необходимо не только заменить поврежденный элемент, но и осуществить тщательную диагностику других узлов. Это позволит предупредить серьезную поломку, требующую замены всего полотна. Поэтому лучше доверить ремонт профессионалам, имеющим значительный опыт в устранении подобных неисправностей.

Закажите качественный ремонт окна
Проблема с окном или нужна консультация?
Не откладывайте — свяжитесь с нами.